Уайуаш - самый красивый трекинг в Перуанских Андах
Кордильера Уайуаш - Один из красивейших трекинговых маршрутов в мире по версии National Geographic. Программа на 2022 год.

Перу

03.06-19.06.2022

8 800 201 17-74 (Бесплатно), + 7-967-555-9791 WhatsApp
USD67.50
EUR70.00
Кордильера Уайуаш - Один из красивейших трекинговых маршрутов в мире по версии National Geographic. Программа на 2022 год.
Южная Америка – удивительный континент. Южная часть четвёртого по величине материка омывается холодными водами Атлантики, а северная – теплым Карибским морем. Богатый природный мир удивляет – Высокие Анды соседствуют с засушливой пустыней Атакама, с самой большой рекой в мире Амазонкой и влажными лесами тропиков. Колорит местных жителей не менее интересен, чем природа. Уклад их жизни кардинально отличается от людей остального Мира.
Перуанский маршрут вокруг Кордильеры Уайуаш - один из красивейших трекинговых маршрутов в мире по версии National Geographic. С этим сложно поспорить. Фото тому подтверждение. Это непростой поход, но он стоит всех усилий. Длина трека всего около 100 км, но основная часть проходит на высотах от 4200 метров, с семью перевалами от 4700 до 5180 метров.
Кстати, именно в Кордильере Уайуаш произошли события, по которым в 2003 году сняли фильм "Касаясь пустоты".
Большой плюс маршрута то, что здесь на себе не нужно нести всю поклажу. Какую то часть вещей нести надо, но основную часть несут на себе ослы или лошади.
Умопомрачительные пейзажи перуанских Анд, несомненно, будут стоить всех испытаний!
03 Июня 2022 года.
Встреча в аэропорту города Лима. Заселение в гостиницу, отдых после длительного перелета. Программа сегодняшнего дня будет зависеть от времени прибытия всей группы в Лиму. Возможна небольшая прогулка по берегу Тихого океана. Отдых
04 Июня
После завтрака начнется наше знакомство с колониальной Лимой – «городом королей». В программе обзорной экскурсии главные достопримечательности: главная площадь Лимы, Кафедральный собор, площадь Сан-Мартин, президентский дворец, монастырь Сан-Франциско с красивыми открытыми галереями и катакомбами и другие памятники архитектуры колониальной эпохи. Так же мы посетим и современный деловой центр города где сможем насладиться потрясающим видом на Тихий океан. Вечерний выезд в Уарас.
05 Июня
Прибытие в Уарас утром. До заселения в гостиницу оставляем в ней вещи и изучаем городок. Завтракаем в местном ресторанчике. (завтрак не входит в стоимость). Город Уарас находится на высоте 3 052 метра над уровнем моря. Главная наша цель на ближайшие дни – это акклиматизация. Сегодня у нас первый аклиматизационный день. По этому мы стараемся больше двигаться и организуем пару экскурсий на большие высоты и спуск на ночлег обратно в Уарас.
06 Июня
Второй акклиматизационный трекинг в высоких Андах. Сегодня мы рано утром выезжаем из гостиницы, что бы совершить первый треккинг к Лагуне 69. До высоты 3 900 метров мы доедем на автотранспорте и далее до лагуны пойдем пешком. Трекинг занимает около 3 часов в одну сторон. Лагуна 69 находится на высоте 4 500 метров над уровнем моря и в хорошую погоду здесь открывается потрясающий вид на её бирюзовые воды и нависающие белоснежные ледники. На лагуне мы остановимся на один час и начнем спуск в низ. К вечеру возвращение в Уарас.
07 Июня.
Третий акклиматизационный день. Лагуна с бирюзовой водой находится тоже на высоте около 4000 метров.
08 Июня
После завтрака мы выселяемся из гостиницы, оставляем в ней не нужные на треккинг вещи и совершаем переезд к месту начала трекинга. Переезд займет большую часть дня. По дороге мы любуемся пейзажами перуанских Анд и обсуждаем маршрут. К вечеру приезжаем в первый палаточный лагерь Матаканча, который находится на высоте 4 180 метров. Отдых и ужин. Из лагеря открывается вид на вершины Нинашанка и Рондой. Ночлег в палатке.
09 Июня
Ранний подъем и завтрак. Далее мы собираем вещи, грузим снаряжение на ослов и отправляемся на перевал Каканан Пунта (4 700 м). С перевала открывается вид на ближайшие вершины Кордильеры Уайуаш. С Перевала спускаемся в наш следующий лагерь на озере Минуточка. Ночлег в палатках. (5-6 часов трекинга)
10 Июня
Озеро Митукоча - перевал Каруак (4640 м) - Озеро Каруакоча (4138 м)
Из лагеря Митукоча мы поднимемся к перевалу Каруак через долину Яна-Яна и достигнем лагеря Кархуакоча, где у нас будет знаменитый вид на горы Кордильер Уайуаш, как Джиришанка Чико (5446 м), Джиришанка (6094 м), Йерупайя Чико (6089 м), Йерупайя (6617 м) и Карникеро (5960 м). (Трекинг 5-6 часов)
11 Июня
Озеро Кархуакоча - перевал Сиула (4834 м) - Уайуаш (4345 м)
Сегодня мы пройдем через три красивых озера Ганграханка, Сиула и Кесильокоча. Идя в гору, мы доберемся до Естественной Смотровой Площадки, откуда открывается захватывающий вид на эти озера, а также на горы Джиришанка Чико (5446 м), Джиришанка (6094 м), Эль-Торо (5965 м), Йерупайя (6617 м), Сиула (6344 м) и Эль-Карникеро (5960 м). Затем мы достигнем перевала Сиула, откуда мы сможем наблюдать другие горы, такие как Пускантурпа (5652 м), Трапеция ( 5653 м), Хурау (5674 м) и Кордильера Раура. С перевала спускаемся в наш лагерь Уайуаш. (Трекинг 7-8 часов)
12 Июня
Уайуаш – Портачуэло или перевал Уайуаш (4785 м) - озеро Виконга (4400 м)
Перевал Портачуэло является границей департаментов Уануко и Лима. С этого перевала мы можем наблюдать горы, такие как Пумаринри (5465 м), Куйок (5550 м), Пускантурпа (5652 м), Милпо (5330 м) и Кордильеры Раура, а также стада альпака и лам. Далее мы пройдем около озера Виконга к нашему следующему лагерю, где есть натуральные термальные ванны. (Трекинг 5-6 часов)
13 Июня
Озеро Виконга - перевал Куйок (5000 м) – Лагерь Спящий лев
Сегодня мы поднимемся на перевал Куйок, с прекрасным видом на горы панорамным видом на Кордильеру Уайуаш. Затем медленно и аккуратно спустимся в лагерь «Спящий лев», где разобьем лагерь. (Трекинг 6 часов)
14 Июня
Спящий лев - Сан-Антонио (5 180 м.) - Калинка
Ранний подъем и завтрак. Выход на перевал и смотровую площадку Сан Антонио (5 180 м.) Дорога на верх занимает, примерно, 4 часа и нам потребуется немало усилий, что бы на больших андских высотах на него подняться. Но все усилия будут награждены потрясающим видом с перевала Сан-Антонио. На перевале мы остановимся для отдыха и что бы снять все эти красоты на фотоаппараты. После отдыха нас ждет крутой спуск (около 2 часов) по каменистой и сыпучей тропе в наш лагерь Калинка. Приходим в лагерь, отдыхаем и ужинаем. (Трекинг около 6-7 часов)
15 Июня
Сегодня после подъема и завтрака нас ждет переход без набора высот до небольшого поселка Уайяпа, где мы остановимся на обед, после чего отправимся дальше до лагеря Уатиак. (Трекинг 6 часов)
16 Июня
Встаем рано утром и поднимаемся на очередной перевал. К вечеру прибываем в наш следующий лагерь Гашпампа. (Трекинг 5-6 часов)
17 Июня
После подъема и завтрака мы начинаем подъем на перевал Пампа Йамака. Отсюда мы в последний раз увидим панорамный вид на Кордильеру Уайуаш. После спуска с перевала мы сядем в автобус и поедем в Уарас, где нас будет ждать уютная гостиница, белые простыни и душ. Прощайте высокие Анды. (Трекинг 6-7 часов, микроавтобус 4 часа)
18 Июня
После подъема и завтрака мы отправляемся на комфортном автубусе в Лиму. Прибытие в Лиму вечером. Отдых.
19 Июня
Сегодня день прощания с Перу – страной высоких гор, богатой истории и индейского колорита. Выселение из гостиницы. Трансфер в аэропорт. Вылет домой можно планировать любым рейсом. Желающие могут остаться на продолжение программы по остальной части Перу. В этом случае у вас будет пара дней на отдых и изучение музеев Лимы.
Прямых перелетов из России в Южную Америку нет. Самый удобный способ долететь до Лимы – это, конечно же, перелет Москва-Лима-Москва с одной пересадкой в Европе или еще с дополнительной пересадкой в Латинской Америке. Больше возможностей открывается тем, у кого есть Шенгенская виза. Из Мадрида или Барселоны возможно улететь достаточно дешевле.
Если у вас нет шенгена, то помните, что покупая билет Москва-Лима-Москва нужно подбирать варианты с одной пересадкой в Шенгенской зоне. Если пересадки две (именно в Европе) то уже нужна виза.
Прибыть в Лиму нужно 4 июня в любое время. Вылет обратно нужно планировать на 19 число, если вы не планируете продолжить путешествие по Перу.
Условия участия и бронирования тура для частных лиц на нашем сайте:
Для того, чтобы принять участие в туре необходимо заполнить онлайн анкету, после подтверждения организаторами вашего участия оплатить 700 $ за бронирование места в десятидневный срок. Полная оплата производится по прилету в Лиму в долларах США. При отказе от участия менее чем за 30 дней, предоплата не возвращается!
Цена путешествия зафиксирована в долларах США - 1 450 $ . Предоплата тура в размере 700 $ производится на наш расчетный счет в рублях по внутреннему курсу на день оплаты.
Дополнительные условия участия:
1. Обязательно быть в хорошей физической форме. Обязателен опыт горных походов.
2. Все участники своевременно по просьбе организаторов предоставляют необходимую информацию для оформления документов.
3. Все участники в равной степени принимают участие в установке лагеря во время треккинга, в равной степени занимаются другими хозяйственными делами.
4. Все участники обязаны бережно относиться к групповому снаряжению и оборудованию.
5. Участники обязаны выполнять все требования, указания и рекомендации инструкторов-проводников на маршруте, это связано со спецификой соблюдения техники безопасности в горах.
Маршрут проходит по одному из самых удаленных районов перуанских Анд - Кордильера Уйауаш. Маршрут невероятно живописный, но и требует серьезной отдачи от путешественника и серьезного подхода. Трек проходит на высотах 4000+ с преодолением нескольких перевалов выше 4500 м, 3 из которых выше 5000 м над уровнем моря. Для участия в трекинге необходимо иметь хорошую физическую форму и опыт горных походов. Путешествие будет проходить в сухой сезон, но кратковременные дожди все равно могут быть. В высокогорьях нужно быть готовыми к любой погоде и ночным температурам до -5-8 градусов.
Основную часть груза будут перевозить ослы, нести на себе нужно будет только свои личные вещи. Учитывая то, что в таких путешествиях принимают участие фотографы с большим количеством фотоаппаратуры, мы рассматриваем вариант того, что бы договориться с местными организаторами о предоставлении для таких участников дополнительных одного или двух ослов под вещи. За них нужно будет доплачивать отдельно, но скинуться деньгами на осла вдвоем или втроем будет не дорого, но позволит идти на больших высотах намного легче. Желающим принять участие в треке нужно трезво оценивать свои возможности, поэтому если у вас проблемы с сердцем, давлением или легкими, то лучше воздержаться от такого путешествия.
Рюкзак от 40 до 60 л
Водонепроницаемая куртка и брюки (Gore-Tex или аналогичные).
Тёплая верхняя одежда (Пуховик или на синтетическом утеплителе, рассчитанный на минусовые температуры)
Спальный мешок (Режим комфорт не менее -10)
Термобелье
Футболки с коротким и длинным рукавом, флиска
Трекинговая обувь (Ботинки)
Сланцы для лагеря
Батареи для фототехники (Заряжать на треке возможности нет)
Гигиенические принадлежности
Налобный фонарик
Полотенце
Перчатки
Кепка и вязаная шапка.
Солнцезащитный крем
Солнцезащитные очки
Камера
Персональная аптечка
Бутылка для воды
Трекинговые палки
(Спальник, палки и рюкзак можно взять в аренду в местных турфирмах)