Стоимость
Россия. Алтай
Место
12 мест
Осталось мест
с 23.07 до 29.07.2023
Даты тура
на человека

ПОход к Белухе. В бой идут одни старики

Забронировать
Купить в рассрочку
Забронируйте место
Итоговая сумма:
0
ОПИСАНИЕ ТУРА
Как то заскучалось по родным просторам, откуда всё начиналось и где провели свою молодость.
Друзья, идём к Белухе. Давно не ходили. Пойдем осенью, когда красивее всего в году и самая большая прелесть от того, что на маршруте нет других людей. Да, уже прохладно ночами и утрами, но кайф от красоты и спокойсвия гарантируем. Берем только с опытом походной жизни и очень ждём старых и добрых друзей!
Коли мы уже старенькие, толстенькие и ленивые, пойдем с конным сопровождением, где сами будем идти с маленьким рюкзаком, в которм будет ветровка, бутылка воды, бутер и фляжка с коньяком, а основное барахло будут везти лошадки!
Присоединяйтесь!

Включено в стоимость
Не включено в стоимость
Услуги гида
Транспортная доставка в долину Актру и обратно на внедорожнике ГАЗ-66
Проживание на туристических базах (2-3х местное размещение, 2 ночи в Тюнгуре)
Групповая медицинская аптечка
Транспорт Барнаул (Горно-Алтайск)-Тюнгур-Барнаул (Горно-Алтайск)
Сувениры
Питание на турбазе и в придорожных кафе в первый и последний день путешествия
Гостиница в Барнауле или Горно-Алтайске по окончании тура
Приезд от места жительства до Барнаула или Горно-Алтайска
Медицинская страховка
Набор продуктов для приготовления пищи в полевых условиях.
Бани
Напитки
Любые другие расходы не входящие в стоимость
Транспортная доставка чечез перевал Кузуяк на ГАЗ-66
Вьючные лошади
День 1
ВСТРЕЧА В БАРНАУЛЕ. ПЕРЕЕЗД В ТЮНГУР

Старт из Барнаула в 08:00-08:30. Из Горно-Алтайска в 12:00-13:00. Сегодня нам предстоит дальняя дорога до Тюнгура — стартовой точки нашего похода к подножию Белухи. По золотой Алтайской осени придется ехать до позднего вечера. Про километры говорить не будем, обычно, за дорогу на группу уходило по 12-15 бутылок красного сухого. Думаем и сейчас уйдет не меньше, что позволит нам познакомиться и сплотить коллектив. Прибываем в Тюнгур поздно вечером, заселяемся на турбазу. Отдых.

День 2
ТЮНГУР - АК-КЕМ
Сегодня мы поднимемся рано утром, позавтракаем и укомплектуем наши рюкзаки, провизию и общее снаряжение. После подготовки мы загружаем вещи и себя в ГАЗ-66 и едем через перевал Кузуяк к стоянке Три березы. На стоянке мы перегружаем вещи с машины на лошадей, укладываем в свой маленький рюкзак самое необходимое на дневной переход, замахиваем на ход ноги по 50 грамм коньяка и отправляемся в путь. Идём сегодня дремучей сибирской тайгой, с замшелыми огромными камнями, лишайниками, свисающими с ветвей деревьев и на ходу, то и дело, отвлекаемся на поляны спелой брусники. В тайге, на одной из удобных стоянок оборудуем лагерь, где вечером разведем костер и заварим чая с пахучими листьями черной смородины.



День 3
ДОЛИНА РЕКИ АК-КЕМ

Утром готовим завтрак, собираем лагерь, грузим вещи на лошадей, а сами двигаемся дальше вдоль реки Ак-Кем. Сегодня мы выйдем из глухой тайги и будем идти по самому берегу бурной реки. По маршруту наслаждаемся яркими красками Алтайской осени, подкрепляемся брусникой и к вечеру впервые увидим красавицу Белуху в обрамлении осеннего золота. Лагерь разбиваем на берегу реки Ак-Кем.


День 4
ОЗЕРО АК-КЕМ

После подъема, завтрака и сбора лагеря, отправляемся дальше. По пути продолжаем любоваться золотой осенью и красавицей Белухой с разных ракурсов. К вечеру приходим на конечную точку нашего путешествия — к озеру Ак-Кем. Разбиваем лагерь на несколько ближайших дней, откуда будем совершать однодневные вылазки за красотой. Вечером может быть баня у метеорологов.


День 5
ПРОГУЛКА ДО ЧАСОВНИ

Сегодня мы отправимся на прогулку к часовне Архангела Михаила, которую построили в 2006 годы в память о погибших путешественниках в этих местах. Пару лет назад часовню сожгли, но быстро восстановили снова. Отсюда можно сделать отличные фото часовни на фоне красавицы Белухи.



День 6
ДОЛИНА СЕМИ ОЗЕР

День 7
ДОЛИНА ЯРЛУ
Сегодня мы отправимся в зону тундры, в Долину Семи озёр. Нам предстоит небольшой резкий подъем, а далее откроются виды на Белуху и пик Ак-Оюк, главный объект фотографии на сегодня. В долине находится семь небольших озер на разной высоте и с разным цветом воды. Сегодня часть из них мы с вами посетим. Вечером возвращение в лагерь, где мы приготовим ужин, выпьем по рюмке коньяка и проведем вечер в тёплой компании. Любители ночной съемки могут насладится ей, если небо будет ясным. В это время здесь особенно приятно находится, в том числе и заниматься ночной съемкой, так как нет толп туристов и природа становится по настоящему дикой и умиротворенной. Помнится, как в 2014 году мы снимали звезды в истоке реки Ак-Кем, а на другой стороне выли волки. Романтика!




После завтра мы отправимся на последнюю нашу прогулку у подножия Белухи. В Долину Ярлу. Долина Ярлу в республике Алтай — самое мистическое его место. С этой невероятной локацией с разноцветными скалами и закатными пятнами света связывают огромное количество легенд, мифов и рассказов, начиная от встречи с НЛО и заканчивая магическими порталами в Америку. Эзотерики и медиумы твердят, что здесь находится мощнейшее место силы, способное оказывать влияние на человека и исполнять его чистейшие намерения. Именно поэтому сюда съезжаются толпы любителей медитаций, загадок и мистики. Мы сегодня тоже попробуем проникнуть одним махом в Америку, или ,хотя бы, попробуем увидеть НЛО ))





НАЧИНАЕМ ПУТЬ ОБРАТНО
Сегодня мы сворачиваем наш лагерь, грузим вещи на лошадей и отправляемся в обратный путь. Уже по знакомой тропе доходим до стоянки «Текелю», где у вечернего костра начнем подводить итоги путешествия. Осень по пути становится всё ярче и ярче.




День 8
СПУСК ВНИЗ ПО АК-КЕМУ
В предвкушении тёплой турбазы, бани и вкусного ужина мчимся в низ дальше. Доходим до знакомой стоянке «Три берёзы», где нас будет ждать ГАЗ-66, который через перевал Кузуяк доставит нас на турбазу в Тюнгуре. Вечером подводим итоги всего путешествия в жаркой бане с березовыми веничками!






День 9
ВОЗВРАЩЕНИЕ В БАРНАУЛ
По знакомой дороге возвращаемся в Барнаул или Горно-Алтайск. В это время дорога самая красивая. Именно сейчас здесь самая яркая осень. Здесь она наступает намного позже чем высоко в горах. Прибытие в Горно-Алтайск, примерно к 16:00, в Барнаул в 22:00. Вылет домой нужно планировать на следующий день.







День 10
Забронировать
Вам может понравится
Смотреть все
Смотреть все