75 000 руб
Стоимость
Монголия
Место
5 мест
Осталось мест
12.08-24.08.2022
Даты тура
на человека
ЭКСПЕДИЦИЯ В ПУСТЫНЮ ГОБИ. МОНГОЛИЯ 2022

Забронировать
Забронируйте место
Итоговая сумма:
0
ОПИСАНИЕ ТУРА
Монголия – удивительная страна... В ней нет ни капли показушности и нарядности. Люди в ней не играют роли, а живут полноценной жизнью. Если вы хотите увидеть действительно дикие места, незачем ехать куда-то на край света. Монголия – это огромные степи, пустыни и горы где, порой, нога человека не ступала десятилетиями. Если вы хотите увидеть, действительно, настоящую жизнь кочевников, суровые края, не оккупированные тысячами туристов, тогда эта страна для вас. Только здесь вы сможете увидеть уникальные ландшафты, фотографии которых не растиражированы в интернете.
Приглашаем присоединиться в путешествие по самой главной достопримечательности этой страны - в экспедицйю по пустыне Гоби!
Пустыня Гоби - удивительное место, которое скрывает в себе много тайн и легенд. При виде барханов воображение сразу рисует караваны верблюдов, погонщиков, оазисы. Но Гоби отличается от того образа, которое появляется у нас при слове "пустыня". Здесь есть участки ,покрытые живописными барханами, но большая часть Гоби - это каменистые пустоши, покрытые чахлым кустарником. Летом здесь действительно жарко, но зимой тут настоящая арктическая пустыня с морозом в -40 градусов! Поднятая на 900-2000 метров над уровнем моря она отличается суровыми зимами. Кроме того, понятие Гоби включает в себя несколько различных по климату и облику местностей. Монголы не считают Гоби единой. Они различают 33 Гоби: Солончаковую, Благодатную, Желтую и т.д. В общем Гоби - пустыня необычная, и тем интереснее для нас.
Присоединятйесь к экспедиции по пустыне Гоби, будет интересно!

Включено в стоимость
Не включено в стоимость
Трансфер Улан-Удэ - Улан-Батор и обратно
Разрешение на посещение природного парка
Гостиница в Улан-Баторе в первый и последний день путешествия (Двухместное размещение)
Двухразовое питание, согласно экспедиционным условиям - набор продуктов для приготовления. Кроме питания в придорожных кафе по желанию участников ( Национальная кухня)
Медицинская страховка
Гидовое сопровождение (Русскоязычное)
Аренда общественного снаряжения
Сувениры
Напитки
Питание в Улан-Баторе и Улан-Удэ, а так же на длинных переездах в придорожных кафе
Авиаперелет из Вашего города в Улан-Удэ и обратно
Транспортное сопровождение на внедорожнике Митцубиси Делика на всем протяжении маршрута по Монголии (9 дней)
Проживание в юртах по несколько человек
Национальная кухня (Обеды в придорожных кафе и национальная кухня по всему маршруту и в Улан-Баторе)
Оформление документов для въезда на территорию природных парков
Групповая медицинская аптечка
Любые другие расходы не входящие в стоимость
Программа
Листайте влево
ВСТРЕЧА В УЛАН-УДЭ. ТРАНСФЕР В УЛАН-БАТОР
День 1
Встреча в аэропорту Улан-Удэ, Далее поезд в Улан-Батор
ВСТРЕЧА В АЭРОПОРТУ УЛАН-БАТОРА. ЭКСКУРСИЯ
День 2
Прибытие в Улан-Батор утром. Заселение в гостиницу немного отдыха и осмотр основных туристических объектов города.
УЛАН-БАТОР — БАГА ГАЗРЫН ЧУЛУУ
День 3
После завтрака мы отправляемся в путь. Наша первая остановка будет через 250 км у гранитно-скалистой горы Бага Газрын Чулуу, возвышающейся посредине песчаного плато. Бага Газрын Чулуун - природный заказник, где в уникальных природных ландшафтах водятся разнообразные дикие животные.
На территории заказника расположены огромные камни-останцы с развалинами монастыря. Разбиваем лагерь, ночлег в юрте
БАГА ГАЗРЫН ЧУЛУУ - ЦАГАН СУВАРГА
День 4
Скала Цаган Суварга (Белая Ступа) расположена в центральной Монголии, в провинции Дундговь, на юго-востоке сомона Улзийт. Сейчас трудно поверить, что миллионы лет назад на месте пустынных равнин Монголии простирался бескрайний океан. С наступлением засушливого периода вода отступила, а обнажившееся дно на протяжении тысячелетий подвергалось воздействию ветровой и водной эрозии, вытачивающей в осадочных породах "сооружения" самых причудливых форм. Одним из творений природы является скала Цаган Суварга, состоящая из разноцветных слоёв морских отложений и окаменелых морских ракушек. Утёс напоминает покинутый жителями древний город с храмами и башнями, отсюда и его название - Белая Ступа. Ночлег в Юрте
ЦАГАН СУВАРГА - ЁЛЫН АМ
День 5
С северо-восточной стороны гор Гурван Сайханы нуруу находится одна из достопримечательностей Монголии — уникальное творение природы: падь Ёлын Ам-падь на высоте 2109 м, где зимой и иногда летом лежит снег и лед. В 1965 г. падь Ёлым-Ам была объявлена заповедником. Падь представляет собой огромную расщелину с отвесными скалами, поднимающими на высоту 2815 м над уровнем моря. Расщелина, которую можно перегородить в самом узком месте втроем, взявшись за руки, образовалась в результате сильного землетрясения, расколовшего гору на две части. По дну её несется шумный горный поток, который, низвергаясь со скалы, образует живописный водопад. В срединной части ущелья Ёлын ам высится двухсотметровая вершина, с которой дождевая вода падает четырьмя эффектными водопадами после прошедших дождей. В сухое время водопадов нет. На утесах ущелья на протяжении многих лет гнездились ягнятники, отсюда название — падь ягнятника. Ночлег в Юрте.
ХОНГОРЫН ЭЛС
День 6
Знаменитые песчаные барханы Хонгорын Элс простираются на 185 км. Эти внушительные барханы шириной от 3 до 15 км - самые высокие в монгольской Гоби, их высота достигает 100-300 метров. Они привлекают путешественников со всего мира. У подножия песчаных барханов расположился зеленеющий оазис Хонгорын гол с кристально чистым родником. Ночлег в юрте.
ХОНГОРЫН ЭЛС
День 7
Сегодня мы весь день проведем у песчаных дюн и сможем отдохнуть от ежедневных переездов. Крупнейший национальный парк Монголии находится в северной части пустыни Гоби. Гурвансайхан, что в переводе означает "три красавицы" включает в себя несколько горных гряд и северные территории пустыни. Именно на последних находится уникальное место под названием Хонгорын-Элс, что можно дословно перевести как "Поющие Пески". Хонгорын-Элс представляет собой вытянутую на 180 метров песчаную гряду, где высота некоторых дюн достигает более трехсот метров.
БАЯНЗАГ . ПЛАМЕННЫЕ СКАЛЫ
День 8
Очень часто каньон Баянзаг называют «Пылающими утёсами» за невероятный красно-оранжевый цвет песка. Самый прекрасный вид на утёсы Баянзаг на восходе. Поднимающееся солнце подсвечивает каменные стены и создаётся впечатление, что вся местность объята пламенем. Но, кроме удивительного вида многие едут сюда посетить одно из самых знаменитых палеонтологических захоронений в мире. Здесь, в Нэмэгтийнской впадине находится одно из самых больших кладбищ динозавров и окаменелых кладок яиц. Разбиваем лагерь, ночлег в палатках или юртах (по желанию)
ОНГИЙН ХИЙД
День 9
Значительные глинобитные развалины буддийского монастыря Онгийн хийд находятся рядом с дорогой между сумами Сайхан-Овоо и Мандал-Овоо, примерно в 187 км юго-восточнее Арвайхээра и в 130 км севернее Булгана. Раньше, до постройки буддийского монастыря это место использовали кочевники для зимовок. Среди гор было удобное место, скрытое от ветра с единственным в этих местах оазисом из зеленых хайласов (тополей). Рядом протекает река Онгийн гол и бил родник с очень холодной водой, которой приписывалось лечебное свойство очищать желудок. На южном склоне гор в XVII в. возник большой буддийский монастырь. В отдельные годы численность проживающих здесь лам достигала 1500-2000 человек. Во время оккупации англичанами Тибета Далай-лама бежал в Монголию. Богдо хан не принял Далай-ламу и он на обратном пути останавливался в этом монастыре на несколько дней. В 1927 г. при отступлении китайской народно-освободительной армии из Урги (Улаанбаатар) китайцы разграбили храмы. Через 10 лет в Монголии начались репрессии на буддийское духовенство и в 1937 г. монастырь был разрушен полностью. Разбросанные буддийские тексты и металлическая утварь из храмов долгое время свободно лежала на земле. По большей части экспонаты, представляющие музейную ценность сейчас собраны и находятся в музее на территории монастыря и на близлежащих турбазах. Крупные фрагменты цветной скульптуры и рулоны с тибетским текстом до сих пор можно найти в развалинах. Ночлег в юрте.
ХАРХОРИН
День 10
Монастырь Эрдэни-Дзу (монг. Эрдэнэ-Зуу хийд, Эрдэнэзуу, Эрдэнэ-Зуу, Эрдэнэ-Дзуу) - один из самых древних, дошедших до наших дней монастырей Монголии находится юго-восточнее Улаанбаатара на расстоянии 380 км в долине реки Орхон в Хархорине. Он был построен на месте грозной столицы империи Монголии XIII века - Каракорума, основанной Чингисханом в 1220 г. В 1586 г. по инициативе самого влиятельного князя Халхи Абтай-хана, напротив того места, где ранее находился город Каракорум, началось строительство первого буддийского монастыря Монголии. При строительстве монастыря было использовано большое количество строительных материалов, оставшихся на пожарищах и развалинах Каракорума. Строительство храмов, начатое в 1796-1798 гг., продолжалось до начала XIX века. Значительная часть работ по строительству монастыря выполнена под руководством монгольского мастера Манэшира. Архитектурный стиль храмов сочетает в себе монгольский, тибетский и китайский мотивы древнего зодчества. Храмы Эрдэнэ-Зуу выстроены в один ряд и ориентированы своими фасадами на восток. Средний храм - Их-Зуу (Гол-зуу)- двухэтажный, а два боковых - Барун-Зуу (Баруун-зуу) и Дзуун-Зуу (Зччн-зуу) - одноэтажные, с двухъярусной крышей. Три храма располагаются близко друг к другу и образуют единый архитектурный ансамбль. Ночлег в юрте.
ХАРХОРИН - УЛАН - БАТОР
День 11
Переезд в Улан-Батор. Размещение в гостинице, отдых
ПЕРЕЗД В УЛАН-УДЭ
День 12
Трансфер в Улан-Удэ
ВЫЛЕТ ДОМОЙ
День 13
Вылет домой из Улан-Удэ
Забронировать
Вам может понравится
Смотреть все
Смотреть все