65 000 руб
Стоимость
Россия. Алтай
Место
12 мест
Осталось мест
с 03.07 до 12.07.2022
Даты тура
на человека

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАТО УКОК + ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО

Забронировать
Купить в рассрочку
Забронируйте место
Итоговая сумма:
0
ОПИСАНИЕ ТУРА
Горный Алтай – это одно из самых удивительных мест, расположенных на территории нашей страны. Невероятно красивая нетронутая природа, снежные пики гор, тайга, бурные реки и бескрайние степи, всё это можно увидеть за одну поездку по этому прекрасному региону. Именно здесь Вы найдете уединение с природой и столкнетесь с множеством приключений и активных развлечений. Путешествие в этот особенный уголок России запечалится в вашей памяти, как нечто головокружительное и яркое. Приглашаем в наши путешествия по Алтаю!

Включено в стоимость
Не включено в стоимость
Медицинская страховка
Услуги гида
Трехразовое питание, согласно экспедиционным условиям (набор продуктов)
Аренда общественного снаряжения
Групповая медицинская аптечка
Трансфер Артыбаш - Барнаул/Горно-Алтайск
Экспедиционный УАЗ на плато Укок
Сувениры
Питание в придорожных кафе в первый и последний день путешествия
Гостиница в Барнауле/Горно-Алтайске в последний день
Переезд от места жительства до Барнаула/Горно-Алтайска и обратно
Аренда общественного снаряжения (палатки, костровое оборудование и т.д.)
Трансфер Барнаул/Горно-Алтайск-Курай (Микроавтобус)
Любые другие расходы не входящие в стоимость
Транспорт по долине Чулышмана
Проживание на туристических базах и гостевых домах (6 ночей)
Напитки
Программа
Листайте влево
ВСТРЕЧА В БАРНАУЛЕ. ПЕРЕЕЗД В КУРАЙ
День 1
Встреча участников в Барнауле или Горно-Алтайске. Старт из Барнаула в 08:00, из Горно-Алтайска в 12:00-12:30. . Наше путешествие будет проходить по самой красивой дороге нашей страны – Чуйскому тракту, по пути мы побываем на перевалах Семинский и Чике-Таман, побываем на месте слияния рек Чуя и Катунь. По пути мы проезжаем в Курайскую степь. Отсюда открывается великолепный вид на снежные вершины Северо-Чуйского хребта. Ночевка на территории юрточного кемпинга в палатках.
ЕЛАНГАШ. ТЁПЛЫЙ КЛЮЧ
День 2
Утром пересаживаемся на внедорожник УАЗ и дальше наше путешествие продолжится на нем.
Большую часть сегодняшнего дня мы посвятим изучению памятников древности в урочише Елангаш.
Урочище Елангаш расположилось на границе Южно-Чуйского и Северо-Чуйского хребтов, на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря, на 20 км южнее села Ортолык. Долина реки Елангаш знаменита огромной коллекцией петроглифов — свыше 30 000 наскальных рисунков разбросаны по долине, где веками обитали люди, которые оставили после себя множество курганов — захоронений, рисунков и массу вопросов для историков и археологов. Переезд к перевалу Тёплый ключь. Ночлег в палатках.
ТЁПЛЫЙ КЛЮЧ. УКОК
День 3
Сегодня нам предстоит первая встреча с Укоком, для этого нам нужно преодолеть перевал Тёплый ключ. Перед перевалом можно будет искупаться в теплых радоновых источниках. Взобравшись на перевал перед нами откроется грандиозная панорама, на горизонте возникают белоснежные вершины Северо-Чуйского хребта, вокруг простирается разноцветие альпийских лугов. Спустившись с перевала мы достигаем цели нашего путешествия – плоскогорья Укок! Плато расположено на высоте более 2000 метров над уровнем моря, над ним, в среднем, на 500-600 метров возвышаются горные хребты, самая высокая точка – горный массив Табын-Богдо-Ола наивысшая точка которого 4374 метра над уровнем моря это вторая по высоте вершина Горного Алтая. Ищем удобное место для стоянки, разбиваем лагерь и ищем места с удачными ракурсами для съемки красивейших закатов и рассветов на плоскогорье.
УКОК
День 4
Сегодня мы совершим несколько небольших переездов по плоскогорью и посетим место раскопок Алтайской принцессы, многочисленные озера и реки плоскогорья, будем снимать восхитительные пейзажи в разных точках с видом на главный горный массив этих мест Табын-Богдо-Ола.
УКОК - КУРАЙ
День 5
Сегодня после завтрака мы собираем наш лагерь и покидаем плато Укок. Переезд через Тёплый ключь до поселка Акташ. По дороге посетим Кызыл-Чин, его еще называют Марс.
КУРАЙ - ДОЛИНА ЧУЛЫШМАНА
День 6
Курайская степь - Акташ - Улаганское нагорье - Улаган - перевал Кату-Ярык - река Чулышман.
Сегодня утром мы отправимся в долину реки Чулышман. Для того, чтобы туда попасть нужно вернуться до Акташа и, свернув с Чуйского тракта, отправится на Улаганское нагорье, село Улаган. По пути мы проедем несколько высокогорных озер, скалы Красные ворота и преодолев перевал Кату-Ярык спустимся в живописную долину реки Чулышман.
Эта долина протянулась на многие не просто километры, а десятки километров. Река протекает в глубокой долине глубиной более полукилометра. С правого берега скалы начинаются прямо от реки и по ним частенько можно увидеть небольшие водопады.
Испокон века здесь проходили пути кочевых племен в Западную Монголию. Множество курганов, различной давности и различных азиатских народностей находятся именно в этой долине. Самый заметный комплекс курганов: «Пазырыкские курганы» - это захоронения родовых и племенных вождей (6-8 век до н.э.). После прибытия в долину Чулышмана заселяемся на турбазу и отдыхаем.
ТРЕККИНГ К ВОДОПАДУ КУРКУРЕ
День 7
Треккинг к водопаду Куркуре.
КАМЕННЫЕ ГРИБЫ
День 8
Экскурсия к каменным грибам. Эти необычные формы рельефа образовались в процессе вымывания неоднородных горных пород — мягкая постепенно размывалась осадками и образовывала тонкие «стебельки», в то время как прочная оставалась на месте и превращалась в «шляпку». Каменные грибы в Горном Алтае есть не только в долине Чулышмана, но это место одно из самых «грибных» и относительно доступных. Формы рельефа, очень похожие на грибы встречаются также в Крыму и на Урале, но несколько другого вида. К вечеру возвращение на турбазу.
ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО
День 9
Трансфер до мыса Кырсай. Экскурсия по Телецкому до с.Артыбаш с посещением водопада Корбу. Размещение в гостевом доме.
По прибытии в Артыбаш заселение на турбазу и пешая прогулка на обзорную площадку.
Телецкое озеро традиционно называют – жемчужиной Алтая, вероятно, в силу его красоты и природной ценности. Но, вероятно, правильнее было бы назвать его – золотым самородком Алтая, - красоты и ценности не меньше, а по смыслу подходит более. Ведь алтайцы называют его не иначе как Алтын-Коль – золотое озеро.
ВОЗВРАЩЕНИЕ В БАРНАУЛ
День 10
Завтрак. Отъезд в Барнаул ( Горно-Алтайск) Прибытие в Г. Алтайск к 15:00, в Барнаул к 20:00
Забронировать
Вам может понравится
Смотреть все
Смотреть все